Empresas em Xalapa

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 23,4%
 Restaurantes: 15,8%
 Comida: 9,3%
 Médico: 7,5%
 Serviços profissionais: 6,9%
 Educação: 6,2%
 Outro: 30,9%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Mecânica de automóveis44913 anos4.20,9
Cabeleireiros1924.30,4
Salões de beleza3204.30,7
Administração pública6723.81,4
Ensino básico (2.o e 3.o ciclos) e secundário3284.30,7
Ensino superior (faculdades e universidades)3934.30,8
Empresas Empréstimos2423.70,5
Lojas de conveniência1983.90,4
Mercearias e supermercados2304.00,5
Padarias2404.40,5
Fornecedores25914,2 anos4.00,5
Imobiliário4164.20,9
Construção de edifícios56217,3 anos4.11,2
Dentistas3524.40,7
Hospitais3274.00,7
Saúde e produtos médicos9014.21,9
Igrejas1994.40,4
Bares, pubs e tabernas5034.21,0
Cafés2854.30,6
Restaurantes "fast food"3294.00,7
Restaurantes Mexicanos7754.31,6
Compras - Outros1994.00,4
Farmácias e drogarias2433.90,5
Lojas de Material de Construção37214,4 anos4.30,8
Lojas de artigos e acessórios de escritório5134.11,1
Lojas de eletrônicos3294.10,7
Lojas de roupas3394.10,7
Centros de fitness2074.20,4
Área de Xalapa, Veracruz118,5 km²
População483.442
População Masculina224.765 (46,5%)
População feminina258.678 (53,5%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 +171,9%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 +30,1%
Idade Média29,1
Idade Média Masculina27,2
Idade Média Feminina30,7
Códigos de Telefone346467499
BairrosCentro, Obrero Campesina, Progreso Macuiltepetl, Rafael Lucio, Zona Centro, Centro
Horário Localsexta-feira 16:06
Fuso HorárioHorário Padrão Central
Tempo19.0°C céu limpo
Lat. e Long.19.53124° / -96.91589°
Códigos Postais9100091010910139101491015Mais

Xalapa, Veracruz - Mapa

Xalapa, Veracruz População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População177.813288.544371.570483.442
Densidade populacional1.501 / km²2.435 / km²3.136 / km²4.081 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Xalapa Oscilação populacional de 2000 a 2015

Aumento de 30,1% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Xalapa, Veracruz+171,9%+67,5%+30,1%
Veracruz+103,6%+42,1%+18,7%
México+108,7%+48,4%+23,5%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Xalapa, Veracruz

Idade Média: 29,1 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Xalapa, Veracruz29,1 anos30,7 anos27,2 anos
Veracruz27,2 anos28,2 anos26,1 anos
México26,2 anos27 anos25,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Xalapa, Veracruz Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos18.94418.21737.161
5-920.27919.79840.077
10-1420.14719.24139.388
15-1922.53822.78145.320
20-2422.29724.93647.234
25-2918.53321.63340.166
30-3416.86620.51237.379
35-3916.34920.65237.001
40-4414.69318.63333.327
45-4912.94116.55829.500
50-5411.71114.97626.687
55-599.22411.51820.743
60-647.0549.11816.172
65-694.6626.35111.014
70-743.4535.1778.630
75-792.3413.7056.046
80-841.5212.5944.116
85 Plus1.2112.2783.490
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Xalapa, Veracruz

Densidade Populacional: 4.081 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Xalapa, Veracruz483.442118,5 km²4.081 / km²
Veracruz8,4 milhões71.823,7 km²117,4 / km²
México126,8 milhões1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Xalapa, Veracruz Histórico e Projeção Populacional

Estimativa Populacional de 1880 a 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribuição de empresas por preço em Xalapa, Veracruz

 Barato: 61,6%
 Moderado: 26,1%
 Caro: 11,5%
 Muito caro: 0,9%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Xalapa, Veracruz Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Xalapa, Veracruz1.841.834 t3,81 t15.549 t/km²
Veracruz30.104.680 t3,57 t419,1 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Xalapa, Veracruz Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)1.841.834 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita3,81 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)15.549 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
Deslizamento de terraMédia (6)
SecaBaixo (2)
InundarAlta (7)
Tremor de terraMédia (4)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and Norwegian Geotechnical Institute - NGI. 2005. Global Landslide Hazard Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4P848VZ.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
5. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
15/02/201701:564,485,6 km14.200 m10km N of Veracruz, Mexicousgs.gov
08/02/201613:164,755,1 km10.000 m15km SW of San Juan Xiutetelco, Mexicousgs.gov
06/01/201510:104,176,2 km33.080 m13km WNW of Veracruz, Mexicousgs.gov
03/09/201309:144,377,7 km16.600 m6km E of Nautla, Mexicousgs.gov
05/07/201222:324,139,2 km17.400 mVeracruz, Mexicousgs.gov
13/02/201222:524,491,1 km16.800 moffshore Veracruz, Mexicousgs.gov
28/09/201103:514,138,4 km23.000 mVeracruz, Mexicousgs.gov
12/05/201117:33492,3 km27.400 mVeracruz, Mexicousgs.gov
28/11/200606:343,689,6 km9.500 moffshore Veracruz, Mexicousgs.gov
14/04/200617:313,958,7 km41.600 mVeracruz, Mexicousgs.gov

Veja históricos de ocorrência de terremotos próximos a Xalapa, Veracruz

Data mais antiga  Última data 
 Magnitude 3.0 e superior   Magnitude 4.0 e superior   Magnitude 5.0 e superior 

Xalapa, Veracruz

Xalapa (às vezes escrito Jalapa) é a capital do estado mexicano de Veracruz. Sua população é de 413 196 habitantes (do censo nacional de 2005). Foi fundada em 1519.  ︎  Página de Xalapa na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Xalapa
 Código Postal 91000: 30,9%
 Código Postal 91190: 7,5%
 Código Postal 91020: 7,4%
 Outro: 54,2%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.