Empresas em Veracruz (cidade)

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 20,7%
 Restaurantes: 17,5%
 Comida: 11%
 Serviços profissionais: 6,9%
 Médico: 6,2%
 Educação: 5,5%
 Automóvel: 5,1%
 Outro: 27,1%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Mecânica de automóveis82226 anos4.26,5
Peças Automóvel32325,9 anos4.22,6
Salões de beleza3434.32,7
Administração pública3084.02,4
Bancos2573.92,0
Empresas Empréstimos4233.73,4
Lojas de conveniência39326,2 anos4.03,1
Mercearias e supermercados46127,5 anos4.03,7
Fornecedores2314.01,8
Imobiliário3884.03,1
Hoteis e moteis26934 anos4.22,1
Outros locais de alojamentos29331,8 anos4.12,3
Construção de edifícios3274.22,6
Dentistas3674.52,9
Hospitais3454.12,7
Saúde e produtos médicos1.1074.38,8
Igrejas3074.52,4
Bares, pubs e tabernas3464.22,7
Cafés2334.31,8
Restaurantes "fast food"2834.02,2
Restaurantes Mexicanos6964.35,5
Compras - Outros2374.21,9
Farmácias e drogarias34822,7 anos4.12,8
Lojas de Material de Construção67924,2 anos4.25,4
Lojas de artigos e acessórios de escritório4514.13,6
Lojas de eletrônicos41326 anos4.03,3
Lojas de roupas38024,2 anos4.23,0
Área de Veracruz (cidade)18,1 km²
População126.190
População Masculina58.863 (46,6%)
População feminina67.327 (53,4%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 -4,3%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 -12%
Idade Média32,2
Idade Média Masculina30,3
Idade Média Feminina33,8
Códigos de Telefone346458467499
BairrosCentro, Ignacio Zaragoza, Reforma, Ricardo Flores Magón, Salvador Díaz Mirón, Zona Centro
Horário Localquarta-feira 17:20
Fuso HorárioHorário Padrão Central
Tempo26.1°C névoa
Lat. e Long.19.18095° / -96.1429°
Códigos Postais9169391694916969169791699Mais

Veracruz (cidade) - Mapa

Veracruz (cidade) População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População131.824144.637143.427126.190
Densidade populacional7.276 / km²7.983 / km²7.916 / km²6.965 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Veracruz (cidade) Oscilação populacional de 2000 a 2015

Redução de of 12% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Veracruz (cidade)-4,3%-12,8%-12%
Veracruz+117,3%+45,7%+19,7%
Veracruz de Ignacio de la Llave+103,6%+42,1%+18,7%
México+108,7%+48,4%+23,5%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Veracruz (cidade)

Idade Média: 32,2 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Veracruz (cidade)32,2 anos33,8 anos30,3 anos
Veracruz31,4 anos33,2 anos29,4 anos
Veracruz de Ignacio de la Llave27,2 anos28,2 anos26,1 anos
México26,2 anos27 anos25,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Veracruz (cidade) Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos4.2714.0618.332
5-94.6524.4739.125
10-144.5194.4308.949
15-195.3665.35610.722
20-245.6516.22511.876
25-294.7355.2589.993
30-343.9975.0299.027
35-394.2165.1919.408
40-443.9414.8638.804
45-493.7384.6418.380
50-543.5904.4478.037
55-592.9133.6226.535
60-642.4142.9675.382
65-691.7882.2184.007
70-741.4161.9013.317
75-798341.2002.034
80-844897641.254
85 Plus3336811.015
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Veracruz (cidade)

Densidade Populacional: 6.965 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Veracruz (cidade)126.19018,1 km²6.965 / km²
Veracruz473.58151,7 km²9.165 / km²
Veracruz de Ignacio de la Llave8,4 milhões71.823,7 km²117,4 / km²
México126,8 milhões1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Histórico Populacional de Veracruz (cidade)

Estimativa Populacional de 1820 a 2015
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Bairros

Distribuição de Empresas por bairro em Veracruz (cidade)
 Centro: 17,1%
 Zona Centro: 6,7%
 Reforma: 5,4%
 Ricardo Flores Magón: 5,1%
 Outro: 65,6%

Distribuição de empresas por preço em Veracruz (cidade)

 Barato: 63%
 Moderado: 23,9%
 Caro: 12,8%
 Muito caro: 0,3%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Veracruz (cidade) Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Veracruz (cidade)456.747 t3,62 t25.210 t/km²
Veracruz2.031.014 t4,29 t39.307 t/km²
Veracruz de Ignacio de la Llave30.104.680 t3,57 t419,1 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Veracruz (cidade) Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)456.747 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita3,62 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)25.210 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
SecaBaixo (2)
InundarAlta (7)
Tremor de terraMédia (4)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
30/10/201705:07495,9 km35.000 m9km SSW of Saltabarranca, Mexicousgs.gov
15/02/201701:564,412,2 km14.200 m10km N of Veracruz, Mexicousgs.gov
27/03/201520:354,263,1 km22.640 m21km NE of Alvarado, Mexicousgs.gov
20/02/201504:154,380,9 km23.400 m16km NW of Cosamaloapan de Carpio, Mexicousgs.gov
06/01/201510:104,113,8 km33.080 m13km WNW of Veracruz, Mexicousgs.gov
05/07/201222:324,153,3 km17.400 mVeracruz, Mexicousgs.gov
17/05/201202:294,219,5 km22.400 moffshore Veracruz, Mexicousgs.gov
13/02/201222:524,411,6 km16.800 moffshore Veracruz, Mexicousgs.gov
28/09/201103:514,182,9 km23.000 mVeracruz, Mexicousgs.gov
12/05/201117:33449 km27.400 mVeracruz, Mexicousgs.gov

Veja históricos de ocorrência de terremotos próximos a Veracruz (cidade)

Data mais antiga  Última data 
 Magnitude 3.0 e superior   Magnitude 4.0 e superior   Magnitude 5.0 e superior 

Veracruz (cidade)

Veracruz é uma cidade do estado de Veracruz, no México. É um porto no Golfo do México. Possui 512 310 habitantes. Foi fundada em 1599, é uma das cidades mais importantes do México por conta do seu porto marítimo comercial, que é um dos mais movimentados do mun..  ︎  Página de Veracruz (cidade) na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Veracruz (cidade)
 Código Postal 91700: 28%
 Código Postal 91919: 7,8%
 Código Postal 91910: 6,5%
 Código Postal 91900: 5%
 Outro: 52,7%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.