Empresas em Mazatlán

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 25,4%
 Restaurantes: 16,2%
 Comida: 11,4%
 Serviços profissionais: 6,8%
 Médico: 6,3%
 Outro: 33,9%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Mecânica de automóveis49230,4 anos4.31,2
Peças Automóvel1694.30,4
Salões de beleza3274.50,8
Administração pública2344.60,6
Empresas Empréstimos2313.50,5
Lojas de conveniência2514.30,6
Mercearias e supermercados58921,3 anos4.31,4
Imobiliário2854.40,7
Hoteis e moteis2364.30,6
Outros locais de alojamentos2554.30,6
Construção de edifícios1664.20,4
Dentistas2644.70,6
Hospitais1564.10,4
Saúde e produtos médicos6634.41,6
Bares, pubs e tabernas2374.30,6
Restaurantes Mexicanos45625,7 anos4.51,1
Restaurantes de marisco2804.40,7
Compras - Outros1704.50,4
Electrodomésticos e equipamentos1604.10,4
Farmácias e drogarias22119,9 anos4.10,5
Lojas de Material de Construção48725,8 anos4.51,1
Lojas de artigos e acessórios de escritório1854.20,4
Lojas de eletrônicos2244.20,5
Lojas de roupas38618,3 anos4.50,9
Área de Mazatlán, Sinaloa73,7 km²
População425.232
População Masculina207.811 (48,9%)
População feminina217.420 (51,1%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 +129,9%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 +22,2%
Idade Média28,2
Idade Média Masculina27,3
Idade Média Feminina29,1
Códigos de Telefone346467499
BairrosBenito Juárez, Centro, Francisco Villa
Horário Localsábado 17:58
Fuso HorárioHorário Padrão do Pacífico Mexicano
Tempo24.4°C céu limpo
Lat. e Long.23.2329° / -106.4062°
Códigos Postais8200082010820138201482015Mais

Mazatlán, Sinaloa - Mapa

Mazatlán, Sinaloa População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População184.971281.901347.970425.232
Densidade populacional2.509 / km²3.824 / km²4.720 / km²5.768 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Mazatlán Oscilação populacional de 2000 a 2015

Aumento de 22,2% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Mazatlán, Sinaloa+129,9%+50,8%+22,2%
Sinaloa+86,4%+33,8%+14,1%
México+108,7%+48,4%+23,5%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Mazatlán, Sinaloa

Idade Média: 28,2 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Mazatlán, Sinaloa28,2 anos29,1 anos27,3 anos
Sinaloa26,8 anos27,4 anos26,2 anos
México26,2 anos27 anos25,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Mazatlán, Sinaloa Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos18.17717.38535.563
5-919.24418.57837.822
10-1419.93719.10039.038
15-1920.29620.28240.579
20-2418.94119.13638.077
25-2916.10917.29233.402
30-3415.65616.97832.635
35-3915.86216.96132.824
40-4413.85415.42329.278
45-4912.17313.38225.555
50-5410.48512.00822.493
55-598.3828.99817.381
60-646.4827.20513.687
65-694.6205.1609.780
70-743.3323.9267.258
75-792.1352.5554.691
80-841.2571.6732.931
85 Plus8691.3772.246
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Mazatlán, Sinaloa

Densidade Populacional: 5.768 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Mazatlán, Sinaloa425.23273,7 km²5.768 / km²
Sinaloa3,0 milhões57.369,7 km²52,6 / km²
México126,8 milhões1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Mazatlán, Sinaloa Histórico e Projeção Populacional

Estimativa Populacional de 1870 a 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribuição de empresas por preço em Mazatlán, Sinaloa

 Barato: 55%
 Moderado: 25,1%
 Caro: 18,9%
 Muito caro: 1%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Mazatlán, Sinaloa Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Mazatlán, Sinaloa954.601 t2,24 t12.950 t/km²
Sinaloa11.714.972 t3,89 t204,2 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Mazatlán, Sinaloa Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)954.601 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita2,24 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)12.950 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
SecaAlta (10)
Tremor de terraMédia (5,4)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
13/11/200102:164,899 km33.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov
02/09/199407:394,291,5 km33.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov
01/08/199406:15472,2 km33.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov
28/07/199405:283,893 km10.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov
27/07/199403:543,968,5 km33.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov
08/12/198205:025,389,2 km10.000 moffshore Sinaloa, Mexicousgs.gov

Mazatlán, Sinaloa

Mazatlán é um município do estado de Sinaloa, no México. É a segunda mais importante cidade do estado. O nome da cidade quer dizer, literalmente traduzindo, "o lugar do veado" no idioma autóctone Nahuatl.  ︎  Página de Mazatlán na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Mazatlán
 Código Postal 82000: 19,9%
 Código Postal 82110: 8,8%
 Código Postal 82180: 5,3%
 Código Postal 82127: 5,2%
 Código Postal 82010: 5%
 Outro: 55,7%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.