Empresas em Hermosillo

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 24,6%
 Restaurantes: 12,8%
 Comida: 10,6%
 Serviços profissionais: 8,9%
 Automóvel: 6%
 Médico: 5,8%
 Beleza & Spas: 5,2%
 Outro: 26,2%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Mecânica de automóveis1.32020,4 anos4.31,6
Peças Automóvel4214.30,5
Postos de Combustível 3114.10,4
Cabeleireiros4114.40,5
Salões de beleza6854.40,8
Administração pública7213.80,9
Empresas Empréstimos5253.60,6
Lojas de conveniência5714.30,7
Mercearias e supermercados1.08520,2 anos4.21,3
Padarias3084.50,4
Fornecedores3724.20,5
Imobiliário3764.40,5
Atacado de maquinário3114.30,4
Construção de edifícios5474.00,7
Dentistas3894.30,5
Hospitais3754.20,5
Saúde e produtos médicos1.0904.31,3
Igrejas3154.70,4
Restaurantes Mexicanos6134.40,7
Compras - Outros3984.30,5
Electrodomésticos e equipamentos3124.10,4
Farmácias e drogarias47922,7 anos4.30,6
Lojas de Material de Construção91423,7 anos4.31,1
Lojas de artigos e acessórios de escritório7744.30,9
Lojas de eletrônicos4914.40,6
Lojas de roupas49220 anos4.20,6
Área de Hermosillo, Sonora168,2 km²
População819.139
População Masculina407.386 (49,7%)
População feminina411.753 (50,3%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 +190,4%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 +33,4%
Idade Média27,3
Idade Média Masculina26,6
Idade Média Feminina28
Códigos de Telefone346467499
BairrosBalderrama, Centro, Olivares, San Benito
Horário Localsábado 18:00
Fuso HorárioHorário Padrão do Pacífico Mexicano
Tempo27.4°C céu encoberto
Lat. e Long.29.1026° / -110.97732°
Códigos Postais8300083010830138301583016Mais

Hermosillo, Sonora - Mapa

Hermosillo, Sonora População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População282.056469.414614.000819.139
Densidade populacional1.676 / km²2.790 / km²3.650 / km²4.870 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Hermosillo Oscilação populacional de 2000 a 2015

Aumento de 33,4% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Hermosillo, Sonora+190,4%+74,5%+33,4%
Sonora+171,3%+68,9%+31,3%
México+108,7%+48,4%+23,5%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Hermosillo, Sonora

Idade Média: 27,3 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Hermosillo, Sonora27,3 anos28 anos26,6 anos
Sonora26,7 anos27,2 anos26,3 anos
México26,2 anos27 anos25,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Hermosillo, Sonora Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos37.44035.96673.406
5-938.20536.74974.955
10-1439.32137.36776.688
15-1940.01138.41878.430
20-2438.27037.01975.290
25-2933.58533.56667.151
30-3432.48533.03865.523
35-3932.63932.95365.592
40-4427.76928.82556.594
45-4923.16924.64347.812
50-5420.03921.52741.567
55-5914.57415.53130.105
60-6410.53211.78922.322
65-697.5418.72516.267
70-745.2566.36111.618
75-793.3544.1707.524
80-841.8562.8114.668
85 Plus1.3412.2933.634
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Hermosillo, Sonora

Densidade Populacional: 4.870 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Hermosillo, Sonora819.139168,2 km²4.870 / km²
Sonora3,0 milhões180.608,1 km²16,8 / km²
México126,8 milhões1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Hermosillo, Sonora Histórico e Projeção Populacional

Estimativa Populacional de 1900 a 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribuição de empresas por preço em Hermosillo, Sonora

 Barato: 68,3%
 Moderado: 19,5%
 Caro: 10,9%
 Muito caro: 1,4%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Hermosillo, Sonora Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Hermosillo, Sonora3.692.977 t4,51 t21.955 t/km²
Sonora12.856.808 t4,24 t71,2 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Hermosillo, Sonora Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)3.692.977 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita4,51 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)21.955 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
SecaAlta (10)
Tremor de terraMédia (4)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
27/03/198601:194,449,1 km10.000 mSonora, Mexicousgs.gov
02/01/198318:23490,3 km10.000 mSonora, Mexicousgs.gov
26/06/197707:254,498,1 km33.000 mSonora, Mexicousgs.gov

Hermosillo, Sonora

Hermosillo é uma cidade mexicana, capital do Estado de Sonora. Localiza-se no noroeste do país, a cerca de 270 km da fronteira com os Estados Unidos.   ︎  Página de Hermosillo na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Hermosillo
 Código Postal 83000: 13,4%
 Código Postal 83190: 10,1%
 Código Postal 83180: 6,7%
 Outro: 69,8%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.