Empresas em Ensenada

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 21,8%
 Restaurantes: 17,1%
 Comida: 10,5%
 Serviços profissionais: 7,7%
 Médico: 6,2%
 Automóvel: 5,6%
 Outro: 31,2%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Mecânica de automóveis47428,4 anos4.21,5
Peças Automóvel26627,3 anos4.30,8
Salões de beleza1224.40,4
Administração pública2963.50,9
Ensino superior (faculdades e universidades)1274.00,4
Empresas Empréstimos1703.50,5
Lojas de conveniência1214.00,4
Mercearias e supermercados38532,9 anos4.11,2
Imobiliário1224.30,4
Hoteis e moteis1314.20,4
Outros locais de alojamentos1754.30,5
Construção de edifícios1524.20,5
Dentistas1764.70,5
Hospitais1474.00,5
Saúde e produtos médicos5024.21,6
Serviços jurídicos1324.20,4
Bares, pubs e tabernas15824,4 anos4.40,5
Cafés1254.40,4
Restaurantes Mexicanos2824.30,9
Farmácias e drogarias1554.20,5
Lojas de Material de Construção27825,1 anos4.00,9
Lojas de artigos e acessórios de escritório1424.20,4
Lojas de eletrônicos1984.10,6
Lojas de roupas1924.20,6
Área de Ensenada, Baja California72,4 km²
População323.764
População Masculina161.294 (49,8%)
População feminina162.471 (50,2%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 +214,8%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 +37,5%
Idade Média28,5
Idade Média Masculina27,8
Idade Média Feminina29,1
Códigos de Telefone458467478499Mais
BairrosHidalgo, Obrera, Valle Dorado, Zona Centro
Horário Localsexta-feira 00:41
Fuso HorárioHorário Padrão do Pacífico
Tempo10.5°C céu encoberto
Lat. e Long.31.86613° / -116.59972°
Códigos Postais2275622765227662277022780Mais

Ensenada, Baja California - Mapa

Ensenada, Baja California População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População102.843176.331235.514323.764
Densidade populacional1.420 / km²2.435 / km²3.253 / km²4.472 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Ensenada Oscilação populacional de 2000 a 2015

Aumento de 37,5% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Ensenada, Baja California+214,8%+83,6%+37,5%
Baja California+171,2%+67,7%+30,4%
México+108,7%+48,4%+23,5%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Ensenada, Baja California

Idade Média: 28,5 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Ensenada, Baja California28,5 anos29,1 anos27,8 anos
Baja California26,3 anos26,5 anos26,2 anos
México26,2 anos27 anos25,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Ensenada, Baja California Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos13.25912.68525.945
5-913.66413.39127.056
10-1414.75114.19528.946
15-1915.75314.93530.689
20-2415.58815.16830.756
25-2913.58113.27326.854
30-3412.81612.75125.568
35-3912.99412.82425.818
40-4411.42111.68123.103
45-499.63710.23719.874
50-548.2328.94517.178
55-596.0316.59012.622
60-644.6875.2259.913
65-693.4093.7557.164
70-742.3932.7395.133
75-791.5461.8783.424
80-848901.1682.058
85 Plus6401.0311.672
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Ensenada, Baja California

Densidade Populacional: 4.472 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Ensenada, Baja California323.76472,4 km²4.472 / km²
Baja California3,6 milhões73.199,7 km²48,6 / km²
México126,8 milhões1.965.208 km²64,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Ensenada, Baja California Histórico e Projeção Populacional

Estimativa Populacional de 1950 a 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Bairros

Distribuição de Empresas por bairro em Ensenada
 Zona Centro: 21,4%
 Obrera: 7,2%
 Outro: 71,3%

Distribuição de empresas por preço em Ensenada, Baja California

 Barato: 60,2%
 Moderado: 27,1%
 Caro: 11,9%
 Muito caro: 0,8%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Ensenada, Baja California Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Ensenada, Baja California1.118.104 t3,45 t15.443 t/km²
Baja California15.196.598 t4,27 t207,6 t/km²
México496.865.013 t3,92 t252,8 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Ensenada, Baja California Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)1.118.104 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita3,45 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)15.443 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
SecaAlta (10)
InundarMédia (4)
Tremor de terraMédia (4,3)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
12/03/200910:113,4612,6 km-139 m6km NNE of Maneadero, B.C., MXusgs.gov
14/12/200014:403,0812,5 km5.471 m8km NNE of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
14/12/200013:363,0411,7 km5.471 m7km NNE of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
19/06/199901:023,2611,4 km5.471 m3km WSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
05/03/199602:214,096,8 km5.282 m9km ESE of Ensenada, B.C., MXusgs.gov
25/08/198913:173,3110,9 km5.708 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/08/198906:373,0611,7 km5.526 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/08/198906:213,1812,7 km5.526 m9km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/08/198904:473,0411,4 km5.526 m8km SSW of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov
17/08/198903:443,159,5 km5.526 m8km S of El Sauzal, B.C., MXusgs.gov

Veja históricos de ocorrência de terremotos próximos a Ensenada, Baja California

Data mais antiga  Última data 
 Magnitude 3.0 e superior   Magnitude 4.0 e superior   Magnitude 5.0 e superior 

Ensenada, Baja California

Ensenada é uma cidade e município situado no noroeste do México, é uma das principais cidades do estado da Baixa Califórnia. no fundo da baía Todos os Santos, foi fundada por espanhol e português no século XVII Juan Rodriguez Cabrillo, e Manolo Santa Maria. P..  ︎  Página de Ensenada na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Ensenada
 Código Postal 22800: 28,2%
 Código Postal 22880: 13,7%
 Código Postal 22830: 10,2%
 Código Postal 22890: 9,7%
 Código Postal 22840: 8,9%
 Código Postal 22785: 6,5%
 Outro: 22,8%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.