Empresas em Lovaina

Indústrias

Distribuição de negócios por setor
 Compras: 18,4%
 Restaurantes: 13,2%
 Serviços profissionais: 12,1%
 Médico: 8,3%
 Educação: 7,1%
 Indústria: 7,1%
 Serviços Domiciliares: 6,9%
 Outro: 26,9%
Descrição da IndústriaNúmero de estabelecimentosIdade Média dos NegóciosClassificação média do GoogleEmpresas por 1.000 residentes
Cabeleireiros1354.31,8
Salões de beleza1784.32,4
Ensino básico (2.o e 3.o ciclos) e secundário1454.11,9
Ensino superior (faculdades e universidades)1824.22,4
Mercearias e supermercados1494.12,0
Imobiliário5334.17,1
Outros locais de alojamentos1264.01,7
Ônibus e trens1213.91,6
Construção de edifícios1934.32,6
Hospitais2424.23,2
Saúde e produtos médicos4244.25,6
Gestão empresarial3454.24,6
Serviços jurídicos1554.22,1
Bares, pubs e tabernas2784.13,7
Cafés1904.12,5
Restaurantes "fast food"1084.01,4
Lojas de artigos e acessórios de escritório3564.24,7
Lojas de eletrônicos2374.33,2
Lojas de roupas2114.12,8
Área de Lovaina, Flandres34,9 km²
População75.050
População Masculina37.409 (49,8%)
População feminina37.641 (50,2%)
Oscilação Populacional de 1975 a 2015 +14,2%
Oscilação Populacional de 2000 a 2015 +10,6%
Idade Média36,6
Idade Média Masculina35,4
Idade Média Feminina37,8
Códigos de Telefone16
BairrosHeverlee, Kessel-Lo
Horário Localquarta-feira 14:44
Fuso HorárioHorário de Verão da Europa Central
Lat. e Long.50.87959° / 4.70093°
Códigos Postais30003001301030123018Mais

Lovaina, Flandres - Mapa

Lovaina, Flandres População

Anos 1975 a 2015
Dados1975199020002015
População65.71066.94367.88675.050
Densidade populacional1.882 / km²1.918 / km²1.945 / km²2.150 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Lovaina Oscilação populacional de 2000 a 2015

Aumento de 10,6% de 2000 a 2015
LocalizaçãoOscilação desde 1975Oscilação desde 1990Oscilação desde 2000
Lovaina, Flandres+14,2%+12,1%+10,6%
Brabante Flamengo+17,2%+13,9%+10,4%
Bélgica+15,7%+13,2%+10%
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Idade Média em Lovaina, Flandres

Idade Média: 36,6 anos
LocalizaçãoIdade MédiaIdade Média (Feminino)Idade Média (Masculino)
Lovaina, Flandres36,6 anos37,8 anos35,4 anos
Brabante Flamengo42,1 anos43,1 anos41,1 anos
Bélgica41,4 anos42,5 anos40,3 anos
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Lovaina, Flandres Árvore Populacional

População por idade e sexo
EraHomensMulheresTotal
Menores de 5 anos2.2022.0784.281
5-91.8741.7423.616
10-141.6241.5543.178
15-191.7581.6523.410
20-242.9633.0836.047
25-294.4374.1348.571
30-343.6313.1566.787
35-392.8832.4925.376
40-442.4602.1744.635
45-492.3262.1764.502
50-542.2892.2134.502
55-592.0932.2084.302
60-641.7831.8343.618
65-691.4711.6193.090
70-741.0751.2742.349
75-799911.4262.418
80-848571.3702.227
85 Plus6921.4532.146
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidade Populacional de Lovaina, Flandres

Densidade Populacional: 2.150 / km²
LocalizaçãoPopulaçãoÁreaDensidade populacional
Lovaina, Flandres75.05034,9 km²2.150 / km²
Brabante Flamengo1,1 milhões2.118,7 km²521,5 / km²
Bélgica11,3 milhões30.664,8 km²367,9 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Lovaina, Flandres Histórico e Projeção Populacional

Estimativa Populacional de 1100 a 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Ligação] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Bairros

Distribuição de Empresas por bairro em Lovaina
 Heverlee: 46,6%
 Kessel-Lo: 23,4%
 Outro: 30%

Códigos de Área

Porcentagem de Códigos de Área usados por empresas em Lovaina
 Código de Telefone 16: 82,4%
 Código de Telefone 4: 13,1%
 Outro: 4,4%

Distribuição de empresas por preço em Lovaina, Flandres

 Moderado: 45,1%
 Barato: 38,9%
 Caro: 12,8%
 Muito caro: 3,1%

Índice de Desenvolvimento Humano (IDH)

Índice estatístico composto de expectativa de vida, educação e renda per capita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Lovaina, Flandres Emissões de CO2

Emissões de dióxido de carbono (CO2) per capita em toneladas por ano
LocalizaçãoEmissões de CO2Emissões de CO2 Per CapitaIntensidade de Emissões de CO2
Lovaina, Flandres653.690 t8,71 t18.731 t/km²
Brabante Flamengo9.718.678 t8,8 t4.587 t/km²
Bélgica92.691.347 t8,22 t3.022 t/km²
Sources: [Ligação] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Lovaina, Flandres Emissões de CO2

2013 emissões de CO2 (tonnes/year)653.690 t
2013 emissões de CO2 (tonnes/year) per capita8,71 t
2013 Intensidade das emissões de CO2 (tonnes/km²/year)18.731 t/km²

Risco de riscos naturais

Risco relativo em 10
InundarAlta (7)
Tremor de terraBaixo (2)
* O risco, principalmente em caso de inundação ou deslizamento de terra, pode não ser para toda a área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos nas proximidades recentes

Magnitude 3.0 e superior
DataHoraMagnitudeDistânciaProfundidadeLocalizaçãoLigação
12/09/200818:143,373,5 km5.000 mBelgiumusgs.gov
13/07/200818:333,282,2 km4.000 mBelgiumusgs.gov
13/07/200806:453,828,9 km4.000 mBelgiumusgs.gov
31/08/200214:283,279,9 km10.000 mBelgiumusgs.gov
09/11/200116:433,266,5 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22/06/200119:023,676,5 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22/06/200118:53475,2 km10.000 mBelgiumusgs.gov
22/06/200118:394,867,7 km10.000 mBelgiumusgs.gov
15/06/200122:243,480,4 km10.000 mBelgiumusgs.gov
07/03/200102:293,681,6 km10.000 mBelgiumusgs.gov

Veja históricos de ocorrência de terremotos próximos a Lovaina, Flandres

Data mais antiga  Última data 
 Magnitude 3.0 e superior   Magnitude 4.0 e superior   Magnitude 5.0 e superior 

Lovaina, Flandres

Lovaina ou, mais raramente, Lovânia (em neerlandês Leuven, em francês Louvain) é uma cidade e um município da Bélgica localizado no distrito que leva o seu mesmo nome, parte província de Brabante Flamengo, região da Flandres. Lovaina é a capital da província d..  ︎  Página de Lovaina na Wikipedia

Códigos Postais

Porcentagem de empresas por Códigos Postais em Lovaina
 Código Postal 3000: 62,3%
 Código Postal 3001: 17,9%
 Código Postal 3010: 14,4%
 Outro: 5,4%

Sobre nossos dados

Os dados desta página são estimados usando um número de ferramentas e recursos publicamente disponíveis. É fornecido sem garantia e pode conter imprecisões. Use por sua conta e risco. Veja aqui para mais informações.